Донецкая народная республика Луганская народная республика | } | НОВОРОССИЯ |
В Южном Судане задержаны блогер Илья Варламов с супругой, издатель «Медиазоны» Пётр Верзилов, директор Европейской гимназии Иван Боганцев и предприниматель Вадим Гинзбург.
Об этом сообщает ряд СМИ.
Компания путешественников находилась в аэропорту города Капоэта, чтобы вылететь оттуда в Джубу, столицу Южного Судана.
По словам Варламова, военные решили, что они запускали дрон, из-за чего сняли их с рейса и задержали.
«Приехали какие-то военные или чекисты местные, которые начали обыскивать наш багаж. И они увидели пульт от дрона, а дрон у меня забрали в аэропорту города Энтеббе в Уганде», — сообщил блогер.
Он объяснил, что солдаты решили, будто россияне запускали дрон, из-за чего их сняли с рейса и задержали. Блогер заверяет, что дрона у него не было и съемки не велись, так как гаджет остался у силовиков в Уганде, соседней африканской стране.
Руководитель «Яндекс.Лавки», в прошлом издатель и журналист Илья Красильщик написал в Facebook, что дрон Варламова был конфискован угандийской таможней, и 11 января он забирал его в аэропорту.
Позже блогер добавил, что всем путешественникам объявили, что они арестованы. Военные забрали личные вещи и намерены провести «полный досмотр» каждого из них.
Компания уже обратились за помощью в российское посольство в Уганде.
Дипломаты отметили, что уже выясняют подробности случившегося.
В комментарии «РИА Новости» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российские дипломаты уже делают все, чтобы освободить задержанных.
Варламов продолжает делать публикации в Telegram-канале, в том числе фотографии из места, где их удерживают южносуданские силовики.
Подпишитесь на нас в Яндекс.Дзен
Подписаться